Categoría: Empresas

Resultados, alianzas, fichajes y movimientos de las compañías que mueven el mercado.

  • Santander gana 12.405 millones hasta septiembre, un 20 % más, pero se queda por debajo del consenso

    Santander gana 12.405 millones hasta septiembre, un 20 % más, pero se queda por debajo del consenso

    28 de octubre de 2026. Banco Santander ha ganado 12.405 millones de euros en los nueve primeros meses de 2026, un 20 % más que un año antes, según la nota de resultados que ha publicado hoy. Es algo menos de lo que esperaba el consenso de analistas que recogió EFE hace diez días, que apuntaba a 12.724 millones (+23 %). Sin la venta de su filial polaca, el beneficio ordinario fue de 11.176 millones, un 16 % más.

    Las cifras de los nueve meses

    Beneficio atribuido 12.405 millones (+20 %)
    Beneficio ordinario 11.176 millones (+16 %)
    Beneficio ordinario del tercer trimestre 3.848 millones (+19 %)
    Ingresos 46.807 millones (+8 %)
    Margen de intereses 34.614 millones (+10 %)
    Comisiones 10.349 millones (+9 %)
    Ratio de eficiencia 42,6 % (2,8 puntos mejor)
    Morosidad / cobertura 2,90 % / 64 %
    Capital CET1 12,7 %

    Fuente: nota de prensa de resultados de Banco Santander del 28 de octubre de 2026. Los porcentajes de variación son los que publica el banco.

    De dónde sale la diferencia entre 12.405 y 11.176 millones

    El beneficio atribuido incluye una plusvalía neta de 1.895 millones por la venta de Santander Bank Polska, que el banco ya contabilizó en el primer semestre, y cargos de 666 millones, entre ellos costes de integración de TSB y Webster. Plusvalía menos cargos (1.895 − 666) son 1.229 millones, justo lo que separa el beneficio atribuido del ordinario. Por eso el banco destaca el ordinario como medida del negocio recurrente; es su criterio, y conviene leer los dos números juntos.

    El primer semestre se cerró con 8.973 millones atribuidos y 7.328 ordinarios, según la nota del 22 de julio. Si a los 12.405 millones de los nueve meses se les restan esos 8.973, el tercer trimestre atribuido habría rondado los 3.432 millones; es un cálculo nuestro, no una cifra publicada por el banco. Las dos partes del ordinario sí cuadran: 7.328 más 3.848 suman los 11.176 millones.

    Frente a lo que esperaba el mercado

    El consenso que citó EFE el 18 de octubre, y que recogimos en su momento, preveía 12.724 millones para los nueve meses y unos 3.751 millones para el tercer trimestre. Con el dato real, el acumulado queda un 2,5 % por debajo de lo previsto (319 millones menos). En el trimestre aislado, la diferencia sería mayor, de aproximadamente un 8,5 %, aunque esa comparación mezcla nuestro cálculo del trimestre con una estimación ajena y debe tomarse como orientativa.

    La comparación tiene un matiz: el consenso trabajaba con el beneficio atribuido y el banco pone en el titular el ordinario, así que no son magnitudes que el banco haya comparado entre sí.

    Qué dice el banco del negocio

    El margen de intereses crece un 10 % (un 7 % sin contar las compras de TSB y Webster) y las comisiones un 9 %. Los costes totales bajan un 1 % sin esas dos integraciones, y la eficiencia mejora hasta el 42,6 %. El crédito sube un 16 % en euros constantes, pero solo un 6 % si se excluyen las adquisiciones. El banco suma 189 millones de clientes, 17 millones más que hace un año, de los cuales 8 millones llegan con TSB y Webster.

    Las dotaciones por insolvencias aumentan un 13 %, con un coste del riesgo del 1,16 %. En capital, el CET1 se sitúa en el 12,7 %; el propio banco explica que sin el efecto de Webster (147 puntos básicos) habría subido 14 puntos básicos en el trimestre. Para la remuneración al accionista anuncia un dividendo a cuenta de 12,70 céntimos por acción, pagadero el 2 de noviembre, y mantiene en marcha una recompra de acciones de hasta unos 1.800 millones.

    El banco sostiene también que la inteligencia artificial aportó 194 millones de euros de valor de negocio en el año, entre más ingresos, menos costes y menos provisiones. Es una cifra del propio banco y no consta cómo se ha calculado.

    Lo que todavía no se sabe

    No consta en la nota publicada un desglose por países, de modo que no se puede saber cuánto del beneficio procede de España.

    No consta el beneficio atribuido del tercer trimestre aislado: la nota solo da el ordinario.

    Los resultados de los otros bancos siguen pendientes. BBVA y Sabadell tienen previsto presentar los suyos el 29 de octubre, y CaixaBank y Unicaja el 30, según el calendario que recogía el consenso de EFE. La relación con el ciclo de tipos puede seguirse en nuestra página del euríbor.

    Publicado el 28 de octubre de 2026. Este texto informa y no recomienda comprar ni vender ningún valor.

    Fuentes

    1. Banco Santander — Resultados de los primeros nueve meses de 2026 (28 oct 2026). santander.com
    2. Banco Santander — Resultados del primer semestre de 2026 (22 jul 2026). santander.com
    3. EFE vía Infobae — La gran banca española gana cerca de 29.235 millones de euros hasta septiembre, un 15 % más (18 oct 2026). infobae.com

    Las cifras de Santander son las que comunica el propio banco sobre sí mismo; el cálculo del tercer trimestre atribuido y las diferencias frente al consenso son de elaboración propia.

  • La gran banca ganaría 29.235 millones hasta septiembre, un 15 % más, según el consenso

    La gran banca ganaría 29.235 millones hasta septiembre, un 15 % más, según el consenso

    19 de octubre de 2026. Los seis grandes bancos cotizados de España —Santander, BBVA, CaixaBank, Sabadell, Bankinter y Unicaja— habrían ganado 29.235 millones de euros en los nueve primeros meses de 2026, un 15 % más que un año antes, según el consenso de analistas que recogió la agencia EFE el domingo 18 de octubre. Es una estimación: ninguno ha publicado todavía sus cuentas del tercer trimestre, y el primero en hacerlo, Bankinter, lo hará el jueves 22.

    Las estimaciones, banco a banco

    Bankinter (resultados: jueves 22 oct) 896,8 millones (+10,44 %)
    Santander (miércoles 28 oct) 12.724 millones (+23 %)
    BBVA (jueves 29 oct) 8.967 millones (+12,4 %)
    Sabadell (29 oct, según la comunicación a la CNMV) 1.327,5 millones (−4,5 %)
    CaixaBank (viernes 30 oct) 4.792 millones (+8,98 %)
    Unicaja (30 oct) 527,4 millones (+4,85 %)
    Total de los seis 29.235 millones (+15 %)

    Todas las cifras son estimaciones de consenso de analistas, recogidas por EFE el 18 de octubre de 2026, no resultados auditados. La suma de las seis estimaciones, 29.234,7 millones, cuadra con el total; la comprobación y los porcentajes de peso son cálculo propio.

    Un reparto muy desigual

    Santander concentraría por sí solo el 43,5 % del beneficio conjunto, y BBVA el 30,7 %: entre los dos sumarían cerca de las tres cuartas partes del total (74 %). EFE señala que parte del salto de Santander, un 23 % en nueve meses, estaría ligado a la venta de su filial polaca; en el tercer trimestre aislado, la misma estimación apunta a unos 3.751 millones, un 7,05 % más, mucho menos que el avance acumulado.

    El conjunto del tercer trimestre se estima en 9.070,4 millones, que se suman a los más de 20.160 millones que los seis ganaron en el primer semestre. Si el 15 % de subida se cumple, el beneficio de los nueve meses del año anterior habría rondado los 25.400 millones, un cálculo nuestro a partir del porcentaje.

    La excepción: Sabadell

    Sabadell es el único de los seis para el que el consenso prevé una caída: un 4,5 % menos, hasta 1.327,5 millones, frente a los 1.390 millones del mismo periodo del año pasado, que EFE describe como un récord. La estimación incluye una plusvalía neta de 322 millones por la venta de TSB, compensada por los costes de un plan de prejubilaciones, según la misma agencia.

    Qué mide y qué no mide este consenso

    Un consenso es la media de lo que prevén los analistas que cubren cada banco. No es lo que el banco ha dicho de sí mismo, y puede quedarse corto o largo el día de los resultados. Tampoco permite distinguir cuánto del beneficio viene del negocio recurrente (margen de intereses y comisiones) y cuánto de operaciones puntuales como las ventas de filiales. Para entender el margen de intereses, sirve de contexto el nivel de los tipos: el euríbor cerró septiembre en el 3,247 %, y la evolución mensual se puede seguir en nuestra página del euríbor.

    El economista Javier Santacruz, citado por EFE, prevé que los beneficios sigan evolucionando de forma favorable, pero advierte de que las tensiones en los mercados de deuda soberana, con primas de riesgo al alza, pueden perjudicar a los bancos por su papel de intermediarios en renta fija. Es la opinión de un analista, no un dato.

    Lo que todavía no se sabe

    No consta qué proveedor de datos elabora el consenso que cita EFE ni cuántos analistas participan: la agencia no lo detalla en el texto que hemos podido consultar.

    No consta cuánto de cada beneficio vendrá de ventas extraordinarias. Solo se conoce la plusvalía de TSB que atribuye EFE a Sabadell y la influencia de la venta de la filial polaca en Santander.

    Una estimación no es un resultado. Las cifras reales, que cada banco comunicará a la CNMV, pueden diferir de estas.

    Publicado el 19 de octubre de 2026. Actualizaremos con los resultados reales de cada banco a medida que los publiquen.

    Actualización del 28 de octubre: Santander ya ha publicado sus cuentas: 12.405 millones, un 20 % más, por debajo del consenso.

    Fuentes

    1. EFE vía Infobae — La gran banca española gana cerca de 29.235 millones de euros hasta septiembre, un 15 % más (18 oct 2026). infobae.com

    Las cifras son estimaciones de consenso recogidas por EFE; los pesos porcentuales y las comprobaciones son de elaboración propia. Este texto informa y no recomienda comprar ni vender ningún valor.

  • Solaria cae un 7,2 % el día que gana un 52 % más

    Solaria cae un 7,2 % el día que gana un 52 % más

    24 de septiembre de 2026. Solaria fue el peor valor del Ibex 35, con una caída del 7,20 %. Horas después, al cierre del mercado, publicó unas cuentas semestrales con un beneficio de 124,9 millones de euros, un 52 % más que un año antes. Las dos cosas pasaron el mismo día y en ese orden.

    Las cuentas del semestre

    Concepto 1S 2026 Variación
    Beneficio neto 124,9 M€ +52 %
    EBITDA 210,1 M€ +50 %
    Ingresos totales 223,3 M€ +44 %
    Importe neto de la cifra de negocio 167,2 M€ +111 %
    Ventas de la división de infraestructura 99,6 M€ +355 %
    Potencia instalada 3.063 MW +85 %
    Producción eléctrica 1.717 GWh +51 %
    Deuda neta sobre EBITDA 3,9 veces desde 5,4 al cierre de 2025

    Fuente: nota de resultados de Solaria, 24 sep 2026.

    Por qué cayó antes de publicar

    La caída no respondió a ninguna mala noticia conocida. Respondió a la posición de partida.

    El 5,61 % del capital estaba en manos de fondos bajistas, según las posiciones cortas superiores al 0,5 % declaradas a la CNMV. Ese porcentaje es solo la parte visible: por debajo de ese umbral no hay obligación de comunicarlas, así que la cifra real es igual o mayor.

    Y no fue un día suelto. El martes 23 la acción ya se había dejado alrededor de un 6,5 %, también como el valor más bajista del índice. Dos sesiones consecutivas de fuertes descensos justo antes de la cita con las cuentas.

    La acción cerró el jueves en 15,18 euros. Su máximo de las últimas 52 semanas está en 25,85 euros y su mínimo en 10,205. Es decir, cotiza aproximadamente un 41 % por debajo de su máximo anual.

    Lo que esperaba el consenso y lo que salió

    Aquí conviene ser preciso, porque el titular fácil —«ganó más y cayó»— se queda corto.

    El consenso de analistas que circulaba antes de la publicación apuntaba a un crecimiento del 56 % en beneficio neto. La compañía presentó un 52 %. Por esa línea, la cifra se quedó ligeramente por debajo de lo que el mercado descontaba.

    Por EBITDA ocurrió lo contrario: se esperaban alrededor de 169,5 millones de resultado operativo y la compañía reportó 210,1 millones.

    Conviene añadir una cautela: las líneas del consenso y las que publica la empresa no son estrictamente equiparables. «Ingresos» puede referirse al importe neto de la cifra de negocio o a los ingresos totales, y son 167,2 y 223,3 millones respectivamente. Comparar sin mirar qué línea se está comparando es la forma más común de sacar la conclusión equivocada de un día de resultados.

    El cambio de negocio que hay detrás

    El dato que más dice del rumbo de la compañía no es el beneficio, es el 355 %.

    La división de infraestructura eléctrica pasó de 21,9 a 99,6 millones de euros en ventas en un año. Solaria está dejando de ser solo una generadora fotovoltaica para vender infraestructura eléctrica a grandes consumidores, y el gran consumidor del momento son los centros de datos.

    La capacidad contratada con centros de datos es de 438 MW, el doble de los 225 MW que la compañía anunció en noviembre de 2025. En su propia nota, la empresa expresa el criterio así: cada megavatio comprometido con centros de datos se traduce en ingresos de alto valor, y fija un retorno mínimo del 12 % para los proyectos.

    Dicho de otra forma: la demanda eléctrica de la inteligencia artificial se está convirtiendo en una línea de ingresos concreta y medible en la cuenta de resultados de una cotizada española.

    Lo que estos números no dicen

    No dicen cómo reaccionó la cotización a las cuentas. Se publicaron al cierre, con la conferencia de analistas a las seis de la tarde. El efecto se ve en las sesiones siguientes, no en la del jueves.

    No dicen si el consenso era alcanzable. Un objetivo exigente que se queda a cuatro puntos no es lo mismo que un deterioro del negocio, y la diferencia entre ambas cosas no se resuelve con los datos de un semestre.

    Y no dicen nada sobre el segundo semestre. El EBITDA acumulado cubre el 64 % del objetivo de 331 millones para todo el año, lo que deja el resto pendiente de ejecución.

    Esta información es periodística y no constituye recomendación de compra ni de venta de ningún valor.

    Publicado el 24 de septiembre de 2026, con los datos de la sesión y de la nota de resultados del mismo día.

    Fuentes

    1. Solaria — Solaria dispara un 52 % su beneficio, hasta 125 millones, impulsada por el negocio de centros de datos. solariaenergia.com
    2. El Español / Invertia — Cierre del Ibex 35 del 24 de septiembre de 2026. elespanol.com
    3. XTB — Las acciones de Solaria se desploman un 6,5 % antes de sus resultados, 23 de septiembre de 2026. xtb.com
    4. Bolsamanía — Ficha de cotización de Solaria Energía. bolsamania.com

    Las cotizaciones corresponden al cierre de la fecha indicada y cambian cada sesión.

  • Siemens pone agentes de IA a cualificar sus 2.500 contactos mensuales

    Siemens pone agentes de IA a cualificar sus 2.500 contactos mensuales

    24 de septiembre de 2026. Siemens y Salesforce han ampliado su alianza para conectar los gemelos digitales industriales del grupo alemán con los agentes autónomos de IA del estadounidense. Detrás del anuncio corporativo hay un dato que explica mejor la operación que cualquier nota de prensa: Siemens recibe más de 2.500 contactos comerciales sin cualificar al mes y quiere que una máquina los atienda todos.

    Qué han anunciado exactamente

    La integración une dos cosas que hasta ahora vivían separadas fuente: revistacloud.com, 24 sep 2026:

    • Teamcenter, la plataforma de Siemens donde vive la información técnica de cada producto a lo largo de su vida, junto con sus gemelos digitales.
    • Agentforce y Sales Cloud, la capa de agentes de IA de Salesforce que opera sobre los procesos comerciales y de atención.

    El resultado, según la compañía, es incorporar información de producto y contexto de cliente en procesos que antes requerían la intervención de personal especializado.

    Los tres casos de uso, que es donde se ve la idea

    El anuncio concreta en tres, y los tres son el mismo problema con distinta cara: alguien tiene que saber de producto para poder contestar.

    Identificar un recambio a partir del número de serie de la máquina. Hoy eso es una llamada a alguien que conoce el catálogo. Con el gemelo digital detrás, es una consulta.

    Validar qué actualizaciones son compatibles antes de presupuestar. El error clásico del sector: cotizar algo que luego no encaja en la instalación del cliente.

    Cualificar contactos comerciales en 132 países. El sistema interactúa con el 100 % de los que entran.

    Las cifras que dan la escala

    Contactos sin cualificar al mes más de 2.500
    Países con cobertura del sistema 132
    Comerciales de Siemens en el mundo unos 18.000
    Plantilla total unos 318.000
    Ingresos del ejercicio 2025 78.900 millones de euros
    Beneficio neto 2025 10.400 millones de euros

    Todas: fuente: revistacloud.com, 24 sep 2026.

    Por qué importa más de lo que parece

    Es fácil leer esto como una nota de dos empresas grandes que se hacen fotos juntas. Hay dos cosas que lo hacen distinto.

    La primera: no es un chatbot. Lo que se conecta no es un modelo de lenguaje a una base de datos de preguntas frecuentes, sino un agente a la fuente de verdad del producto. La diferencia práctica es que un chatbot te dice lo que suele responderse y un agente conectado al gemelo digital te dice qué pieza lleva tu máquina, con tu número de serie. Es la diferencia entre sonar bien y acertar.

    La segunda: el sitio donde entra. No entra por el escaparate ni por el márketing, entra por el embudo comercial — cualificación de contactos y preparación de presupuestos. Es el punto del proceso donde un fallo se mide en dinero y donde, hasta ahora, el argumento en contra siempre ha sido el mismo: «esto necesita a alguien que sepa de producto».

    Que el ejemplo sea una industrial de 318.000 empleados y no una empresa de software dice bastante de por dónde va la adopción: los agentes están saliendo del piloto y entrando en los procesos que facturan.

    Lo que el anuncio no dice

    Conviene apuntar los huecos, que en este tipo de notas siempre son los mismos.

    No hay fecha de disponibilidad para estas capacidades.

    No hay directivos citados ni declaraciones atribuidas a nadie con nombre y apellidos: son afirmaciones de compañía.

    Y no hay ninguna cifra de resultado. Se dice qué se conecta y para qué, pero no cuántos de esos 2.500 contactos mensuales acaba resolviendo el agente sin persona, que es exactamente el número que decidiría si esto funciona. Hasta que aparezca, lo publicado es una arquitectura, no un resultado.

    Publicado el 24 de septiembre de 2026.

    El marco en el que se mueve todo esto se está abriendo en canal: Trump crea una AI Force y llama bulo a las advertencias.

    Fuentes

    1. Revista Cloud — Siemens y Salesforce llevan los gemelos digitales y la IA al servicio industrial, 24 de septiembre de 2026. revistacloud.com

    Este artículo informa de un anuncio de terceros. No hay acuerdo comercial con ninguna de las empresas citadas ni enlaces de afiliado.